Государственный герб Республики Беларусь

Министерство образования
Республики Беларусь

Образование во имя будущего страны
Опубликовано: 12.02.2026

Сегодня в Минске открылась 23-я специализированная выставка «Образование и карьера», ставшая ключевым событием в старте подготовки к вступительной кампании 2026 года. За первый день мероприятие посетило свыше 5 тыс. школьников, абитуриентов, студентов, выпускников, родителей и представителей образовательных учреждений со всей Беларуси.

На единой площадке представлены более 180 ведущих учреждений образования и организаций — заказчиков кадров. Посетители получают возможность напрямую пообщаться с представителями вузов, колледжей и предприятий, ознакомиться с образовательными программами, пройти консультации по особенностям вступительной кампании и принять участие в презентациях, мастер-классах, деловых играх и интерактивных занятиях.

«Главное — заинтересовать и помочь выбрать путь в профессию. Очень важно, чтобы выбор будущей профессиональной деятельности был осознанным: понять, кем хочешь быть, чем будешь полезен своим близким и государству как специалист, куда пойти учиться. Выставка — один из ключевых инструментов для ответа на эти вопросы», — подчеркнул Первый заместитель Министра образования Беларуси Александр Баханович на церемонии открытия.

Он отметил значительное укрепление триединства «вуз — колледж — предприятие», что способствует повышению качества подготовки специалистов для экономики страны. В учреждениях образования открыты новые центры компетенций, студенческие конструкторские бюро и учебные лаборатории, расширен объём практического обучения на ведущих предприятиях. Реализация государственной программы «Беларусь интеллектуальная» и концепции развития инженерного образования задаёт амбициозные ориентиры на 2026 год.

«На выставке представлена вся палитра профессионального образования Беларуси. Особая её роль — в объединении усилий образовательных учреждений и работодателей при подготовке высококвалифицированных кадров. Уверен, что этот потенциал будет и дальше содействовать развитию, созиданию и процветанию нашей Беларуси», — резюмировал А. Баханович.

Выставка продлится четыре дня и станет важной площадкой для профессионального самоопределения молодёжи и укрепления связей между системой образования и реальным сектором экономики.
Пресс-центр Министерства образования.
Вернуться к списку новостей