Сегодня Министр образования Андрей Иванец в рамках рабочей поездки посещает Верхнедвинский район.
В программе – прием граждан и представителей юридических лиц, посещение учреждений образования района – ознакомление с материально-технической базой, условиями организации образовательного процесса и приоритетными направлениями деятельности ГУО «Средняя школа №2 г. Верхнедвинска имени Героя Советского Союза Н.В.Троян», встреча с руководителями учреждений образования и педагогами района.
Во время посещения ГУО «Средняя школа №2 г. Верхнедвинска имени Героя Советского Союза Н.В.Троян» Министр образования встретился с педагогическим коллективом, ознакомился с организацией образовательного процесса, посетил учебные кабинеты, пищеблок, школьный историко-краеведческий музей, центр допризывной подготовки.
Новые возможности для организации образовательного процесса учреждение образования получило в 2018 году. Школа капитально отремонтирована и модернизирована, здание стало энергоэффективным: солнечные панели, установленные на крыше школы, обеспечивают горячей водой учреждение образования, а за счет утепленных стен учащимся и педагогам в межсезонье всегда тепло.
В учреждении образования обучается 503 учащихся, на I ступени общего среднего образования – 195 учащихся, на II– 261, на III – 47. Образовательный процесс осуществляет 51 педагог, 23 педагога – это выпускники СШ №2 г.Верхнедвинска разных лет. Среди них 3 лауреата областного этапа конкурса профессионального мастерства «Учитель года Республики Беларусь».Педагоги гордятся своими одаренными и талантливыми учащимися. СШ №2 г. Верхнедвинска занимает лидирующие места в районной круглогодичной спартакиаде и является районной базой для подготовки спортсменов к областным и республиканским соревнованиям.
Для всех учащихся школ района, изучающих учебные предметы на базовом уровне, в рамках учебного предмета «Трудовое обучение» организована профессиональная подготовка по профессиям «Столяр» и «Швея» с выдачей свидетельства о присвоении II-го квалификационного разряда.
К тому же, школа оснащена станками с ЧПУ: лазерно-гравировальным, фрезерным и 3Д-принтером, что позволяет учить ребят с помощью компьютерной программы, создавать трехмерный дизайн объекта и превращать виртуальную модель в реальный объект. В рамках шестого школьного дня объединение по интересам «Техническое моделирование» посещают и ребята из других школ Верхнедвинского района.
Характерные черты СШ №2 г. Верхнедвинска – это гибкая дифференциация, широкий выбор направлений обучения. Сегодня учащиеся школы для изучения на повышенном уровне могут выбрать математику, химию и биологию, русский, белорусский, английский языки.
Работают также объединения по интересам интеллектуальной и творческой направленности, спортивные секции. Учащиеся СШ №2 г. Верхнедвинска – активные участники предметных олимпиад, творческих конкурсов, художественных выставок, фестивалей, спортивных соревнований районного и областного уровня.
Содержательной стала и встреча главы ведомства с руководителями учреждений образования Верхнедвинского района. Обсуждены актуальные вопросы образовательного процесса, итоги репетиционного ЦЭ, степень готовности к проведению централизованного экзамена, вступительной кампании, дальнейшего функционирования учреждений образования, качества образования, подготовки специалистов.
Особое внимание Министр уделил вопросам воспитания детей и молодежи, профилактики семейного неблагополучия, противоправного поведения.
В целом, в 2022/2023 учебном году в Верхнедвинском районе функционирует 29 учреждений образования, а также ГУО «Социально-педагогический центр Верхнедвинского района», ГУО «Центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации Верхнедвинского района», ГУДО «Верхнедвинский районный центр детей и молодежи», ГУО «Верхнедвинский районный учебно-методический кабинет». В системе образования района занято 851 человек.
Ежегодно в районе открываются группы педагогической направленности. По итогам вступительной кампании 2022 года 14 выпускников 11-х классов и 13 выпускников 9-х классов поступили на педагогические специальности в профильные учреждения образования страны. Из них по договорам о целевой подготовке – 12.
Одним из приоритетных направлений работы в учреждениях образования определено гражданско-патриотическое воспитание. В 2022/2023 учебном году четырем учебным заведениям присвоены имена Героев Советского Союза, знаменитых земляков. В трех учреждениях образования созданы и продолжают развиваться школьные музеи, планируется открытие музейной комнаты, посвященной морскому военному флоту в гимназии. В школах района активно осуществляется туристско-краеведческая и экскурсионная работа.