Государственный герб Республики Беларусь

Министерство образования
Республики Беларусь

Образование во имя будущего страны
Опубликовано: 19.09.2025
Трудовое воспитание школьников – важный элемент формирования гражданской ответственности и патриотизма. В рамках реализации республиканского проекта «Сад надежды» 18 сентября в агрогородке Обухово Гродненского района состоялось торжественное открытие юбилейной, десятой по счету, республиканской акции по сбору урожая плодовых садов.

Именно на гродненской земле дан старт масштабному осеннему этапу проекта, цель которого – вовлечение учащихся в практическую аграрную деятельность: от закладки садов и ухода за деревьями до сбора и переработки урожая.

На яблоневых плантациях СПК имени И.П. Сенько собрались более 200 школьников района, активисты БРПО и БРСМ, а также представители Министерства образования. После праздничной церемонии открытия ребята с энтузиазмом приступили к сбору яблок. По плану в этом году будет собрано более 10 тонн урожая для дальнейшей переработки.

Начальник Главного управления идеологической, воспитательной работы и молодежной политики Министерства образования Виктор Довнар обратился к участникам акции со словами поддержки: «Издревле белорусский народ славился трудолюбием и единением. От мала до велика мы вместе занимались общим делом – в полях, в садах, в огородах. Сегодня, живя под мирным небом, мы особенно ценим эту сплоченность. Вы – молодое поколение, которому предстоит в ближайшие годы определять будущее нашей страны. Но уже сейчас вместе с родителями и педагогами вы вносите свой вклад в ее процветание, делая родную землю еще краше и любимее».

Проект «Сад надежды», координатором которого выступает Республиканский центр экологии и краеведения, охватывает учреждения образования по всей стране. Акция продлится до конца сентября – в ближайшие дни к сбору урожая присоединятся тысячи школьников из всех регионов Беларуси.



Пресс-центр Министерства образования.
Вернуться к списку новостей