В Бресте проходят V Республиканские студенческие дни «Я Беларусью дорожу: я здесь учусь, я здесь живу, или Молодёжный воркшоп».
Сегодня, 16 сентября, участники начали день с посещения мемориального комплекса «Брестская крепость-герой». Здесь состоялось торжественное открытие студенческих дней, возложение цветов к Вечному огню, а также экскурсия по музею Брестской крепости.
Далее участники отправились в БрГУ имени А.С. Пушкина, где с 14:00 начнется работа тематических коворкингов. Студенты смогут принять участие в презентации-погружении «Усебеларускі «павук»» с созданием арт-объекта, мастер-классе волонтерского отряда «Доктор Клоун» и практикуме по ивент-менеджменту «Единство в действии».
Также сегодня стартует фотоконкурс «Мы вместе!».
Вечером участников ждет музыкально-развлекательная программа, центральным событием которой станет конкурс представлений учреждений высшего образования «В единстве наша сила!».
17 сентября, в День народного единства, программа студенческих дней продолжится. В 10:00 в Парке культуры и отдыха состоятся митинг и возложение цветов к обелиску погибшим за воссоединение белорусского народа.
В течение дня на улице Советской пройдут молодежный квест «История Единства», поэтический марафон «Адзіная і непаўторная: Радзіма ў вершах», концерт духового и эстрадного оркестра «Ритмы праздничного Бреста» и праздничный концерт «В песне – душа народа».