Опубликовано: 19.01.2026
15 января по решению Президента Беларуси назначен новый руководитель одного из ведущих региональных вузов страны – Брестского государственного технического университета (БрГТУ). Им стал Андрей Парфиевич, выпускник Брестского государственного технического университета, чья профессиональная и научная деятельность тесно связана с БрГТУ.
Сегодня Министр образования Беларуси Андрей Иванец представил нового ректора коллективу университета. В своём выступлении он подчеркнул, что перед системой высшего образования стоят амбициозные задачи, определённые Главой государства, среди которых – подготовка высококвалифицированных инженерных кадров, которые будут искать точки роста не только для современных, но и для будущих потребностей региона и страны.
39-летний уроженец Брестчины после окончания БрГТУ продолжил обучение в магистратуре и аспирантуре по машиностроительному профилю. Являясь кандидатом технических наук, Андрей Парфиевич специализируется в области виброакустической диагностики многовальных приводов на основе зубчатых колёс и нейросетевого анализа данных. До назначения на должность ректора он занимал пост проректора по учебной работе.
Председатель Брестского облисполкома Петр Пархомчик отметил, что в новой пятилетке особое значение приобретают такие направления, как авиастроение, судостроение, автоматизация, роботизация и искусственный интеллект. «Для их развития нужны специалисты, которые умеют не только работать, но и создавать, творить, разрабатывать», – подчеркнул он.
Сам Андрей Парфиевич в своём первом обращении к коллективу заявил: «Мы делаем упор на практико-ориентированную подготовку инженеров, необходимых для машиностроительных предприятий региона. В планах – открытие новой специальности по подготовке инженеров-конструкторов и инженеров-технологов. Вуз располагает достаточно развитыми компетенциями в области робототехники, автоматизации, искусственного интеллекта и обработки больших массивов данных».
Назначение нового ректора знаменует собой новый этап в развитии БрГТУ – вуза, который традиционно играет ключевую роль в подготовке инженерных кадров для всей страны.
Пресс-центр Министерства образования.
Вернуться к списку новостей