Около сотни человек из Беларуси и России собрал в Бресте первый слет студенческих патриотических объединений, который проходит с 5 по 7 октября.
Форум организован по инициативе и совместному плану мероприятий Министерства образования Беларуси и Министерства науки и высшего образования России. В нем участвуют около ста человек – представители молодежного патриотического движения двух стран.
Старт слету дан в мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой». Во время торжественного митинга его участники возложили цветы к Вечному огню мемориала и минутой молчания почтили память защитников героической цитадели.
Приветствуя участников слета, начальник управления по делам молодежи Министерства образования Беларуси Татьяна Симановская отметила: «Весьма отрадно, что наша молодежь впереди патриотического движения. Потому как именно вы заинтересованы в том, чтобы сохранить и передать следующим поколениям историческую правду. Я надеюсь, что эта площадка, где вы будете обсуждать и рассматривать вопросы патриотического движения, изучения истории, содержания патриотических проектов, позволит вам выработать ряд интересных предложений, обобщить опыт, который вы уже имеете. Вы должны понимать, что ваше дело, ваши идеи и проекты в первую очередь идут на пользу своим странам, на пользу Союзного государства».
Представитель ведомства подчеркнула, что в Беларуси ни одно мероприятие не проходит, не имея под собой основания патриотизма. Потому что каждое такое мероприятие носит исторический характер, имеет историческую основу и связь. И именно студенческая молодежь, учреждения высшего образования активно участвуют в многочисленных патриотических проектах и акциях.
Директор Департамента государственной молодежной политики и воспитательной деятельности Министерства науки и высшего образования Российской Федерации Дмитрий Покровский, поблагодарив за гостеприимство Министерство образования Беларуси и БРСМ, обозначил: «Мы действительно очень много делаем вместе. И сегодня уже говорим не о молодежной политике Республики Беларусь и молодежной политике Российской Федерации и их взаимодействии, мы говорим о совместных программах молодежной политики Союзного государства. Безусловно, символично, что первый слет патриотических объединений проходит в священном историческом месте – на земле Брестской крепости. Площадка располагает к конструктивному, содержательному диалогу и глубокой проработке проектов».
Студенческую молодежь также приветствовали директор мемориального комплекса Александр Коркотадзе, секретарь ЦК БРСМ Александра Гончарова, руководитель проектного офиса международного молодежного сотрудничества по направлению «Россия – Беларусь» Евгений Захаренков.
Программа слета рассчитана на три дня. Проектный интенсив начался с диалоговой площадки «Память во имя будущего», который прошел на территории Брестской крепости.
Сегодня в программе форума – лекция о геополитической обстановке и две стратегические сессии, во время которых участники проанализируют действующие программы и проекты патриотического воспитания молодежи Союзного государства, а также обсудят общие принципы развития и реализации совместных патриотических мероприятий.
По итогам будет сформулирована серия предложений по пяти граням развития патриотизма в Союзном государстве для дальнейшего включения в план совместных мероприятий на 2024 год.
Следующий слет студенческих патриотических объединений Союзного государства пройдет во Ржеве, где совсем недавно был обновлен мемориальный комплекс.