Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Интервал между буквами: Стандартный Средний Большой
В Белорусском государственном технологическом университете организована VI международная научно-техническая конференция «Минские научные чтения – 2023».
Организаторами выступают представительство Россотрудничества в Республике Беларусь и БГТУ при поддержке Постоянного комитета Союзного государства, фонда «Сколково», Министерства образования Республики Беларусь, концерна «Белнефтехим», Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь, ГКНТ, РАН, НАН Беларуси, Исполнительного комитета СНГ и Министерства Республики Беларусь, Гуандунского союза по международному научно-техническому сотрудничеству со странами СНГ.
Для участия в работе конференции поступило свыше 320 докладов из 9 стран, включая Беларусь, Россию, Казахстан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Вьетнам, Чехию и Испанию.
Ключевой вектор – стимулировать контакты и обмен мнениями по вопросам интеграции в научно-технологической и образовательной сферах, проблемам научно-технической и экономической безопасности, импортозамещения между специалистами, работающими в сфере науки, образования, индустрии; мотивировать молодых исследователей в области генерации новых технологий и техники, продуктов и услуг.
Тематическое поле конференции – развитие единого образовательного пространства Союзного государства; научно-технические Программы Союзного государства, участие в реализации Национальных проектов РФ и стран СНГ; импортозамещающие технологии и оборудование; пути обеспечения экономической безопасности; IT-технологии и кибербезопасность; зеленая энергетика; водородная энергетика, атомная энергетика; новые технологии получения, накопления и хранения энергии; вторичные и возобновляемые ресурсы, в т. ч. энергетические, биоресурсы; проблемы достижение углеродной нейтральности и изменения климата.
Масштабное мероприятие рассчитано на молодых слушателей и участников. Так, в молодежной секции пройдет конкурс инновационных проектов молодых ученых. Среди авторов - 40 аспирантов и более 100 студентов.
По информации ректора БГТУ Игоря Войтова университет рассматривается как полноценный инжиниринговый центр, выполняющий полный комплекс работ от проведения научных исследований, разработки научно-технической и проектной документации до практической апробации и внедрения результатов в реальных секторах экономики.
Научно-техническое сопровождение отраслей экономики позволило ежегодно ученым университета выполнять более 500 НИ(ОКТ)Р, в том числе свыше 300 по прямым хозяйственным договорам с лидерами экономики Беларуси, входящими в состав крупнейших концернов и объединений страны.
Среди разработок собственного центра «Научно-технический парк БГТУ» – конструкторские и технологические проекты беспилотных летательных аппаратов; аддитивных технологий 3D-печати, получения ферментов и высокотемпературной керамики, инновационных технологий измельчения.
Серьезная роль в научных разработках БГТУ отводится промышленной экологии и охране окружающей среды. Так, за последние годы появился ряд новых технологий, включая разработки очищения сточных вод канализации с извлечением фосфатов; технологии очистки формальдегидсодержащих сточных вод производств и применение способов получения азотсодержащих продуктов, пригодных для использования в сельском хозяйстве.
Сегодня будут работать разнообразные тематические секции. В их числе – «Информационно-коммуникационные технологии как драйвер технологического развития различных секторов экономики. Развитие цифровой экономики»; «Инновационные технологии производства и использования новых материалов и веществ, в том числе аддитивные технологии и технологии двойного назначения, полимерные, композиционные и наноматериалы, природоподобные технологии, машиностроение, материалы электронной техники»; «Энергетические технологии и зеленая энергетика, атомная энергетика, инновационные способы сохранения энергии, новые возобновляемые и портативные источники энергии. Экологическая безопасность и природоохранная деятельность, обеспечение углеродной нейтральности».
В рамках конференции запланирован круглый стол «Разработка и организация производства новых видов лесозаготовительной, лесоперерабатывающей и мелиоративной техники для лесного комплекса Беларуси и России» с участием представителей Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь, промышленных машиностроительных предприятий и ученых.
Завтра состоятся переговоры, рабочие встречи, будет организовано посещение профильных кафедр, научно-исследовательских лабораторий и центров, а также пройдет заседание организационного комитета по подведению итогов конференции.