Выберите шрифт: Arial Times New Roman

Интервал между буквами: Стандартный Средний Большой

Туристский слет учащихся Союзного государства выявляет сильнейших юных туристов Беларуси и России

Опубликовано: 11.07.2022

Одним из самых масштабных молодежных проектов, направленных на приобщение молодежи к здоровому образу жизни, является ежегодный «Туристский слет учащихся Союзного государства».

Слет является ярким смотром туристской и краеведческой деятельности учащихся России и Беларуси. Тысячи белорусских и российских ребят ежегодно совершают походы, знакомятся с героической историей наших стран, ведут поисковую работу, принимают участие в создании и обустройстве памятников, сборе исторических материалов для музеев.

В этом году туристский слет организован в период с 11 по 16 июля на территории Кингисеппского района Ленинградской области Российской Федерации.

Всего в масштабном мероприятии принимают участие семь команд Республики Беларусь, включающих сильнейших юных туристов-спортсменов от каждой области и г. Минска и двадцать восемь команд Российской Федерации. Общее количество участников – 512 человек в возрасте от 14 до 17 лет.

В приветственном слове участникам туристского слета Министр образования Андрей Иванец отметил: «Глубоко символично, что слет проходит на священной, овеянной славой гостеприимной земле Ленинградской области, в боях за свободу которой сражались, не жалея жизни, ваши прадеды и деды! Вы, молодые, энергичные и смелые, будете состязаться в ловкости, силе, умении ориентироваться на местности, покажете свои знания в краеведческих конкурсах, посетите исторические места Ленинградской области. Убежден, что вы станете активными продолжателями традиций старших поколений и истинными патриотами Союзного государства».

Команды, состоящие из 10 человек, будут состязаться в различных дисциплинах: ориентирование на местности (дистанция по выбору); контрольно-туристский маршрут (длинная дистанция); дистанция – пешеходная группа (короткая дистанция); дистанция пешеходная (короткая дистанция).

Согласно условиям конкурса в каждой команде должно быть не менее трех девушек.

Кроме того, командам предстоит поучаствовать в конкурсах: представления команд, краеведов, туристских газет, туристских навыков.

В программу слета в качестве дополнительных будут включены соревнования: ориент-шоу, скалолазание, пляжный волейбол, стрельба из лука; конкурс экологического рисунка и спилс-карт.

Для ребят предусмотрена и обзорная экскурсия по Санкт-Петербургу, проведение торжественного митинга на мемориале «Разорванное кольцо» с возложением цветочной гирлянды и цветов к памятнику и Вечному огню и участие в «Петровском уроке», приуроченном празднованию 350-летию со дня рождения императора России Петра I.

Организаторами мероприятия выступают Министерство образования Республики Беларусь и Министерство просвещения Российской Федерации.

Отметим: деятельность по расширению контактов между юными туристами и педагогами Беларуси и России была поддержана на совместном заседании коллегий Министерства образования Республики Беларусь и Министерства образования и науки Российской Федерации. Было принято решение об ежегодном проведении туристского слета учащихся в рамках Союзного государства.

Первый Туристский слет учащихся Союзного государства состоялся в июле 2007 года в Псковской области. В слете приняли участие 76 команд, из них 7 команд из Беларуси и 69 – от субъектов Российской Федерации.

Желаем ребятам успешных стартов, желанной победы, отличного летнего настроения!


Пресс-центр Министерства образования.

Возврат к списку