Выберите шрифт: Arial Times New Roman

Интервал между буквами: Стандартный Средний Большой

Совещание по вопросам развития научной сферы

Опубликовано: 21.11.2025

Источник: Официальный Интернет-портал Президента Республики Беларусь

Президент Беларуси Александр Лукашенко 21 ноября собрал совещание по вопросам развития научной сферы и деятельности Национальной академии наук Беларуси.

В числе участников совещания - высшие должностные лица, председатели облисполкомов и Минского горисполкома, представители республиканских органов управления, члены Президиума Национальной академии наук, руководители и работники организаций НАН, учреждений высшего образования, руководители и работники отраслевых организаций. В общей сложности более двух с половиной сотен участников.

Александр Лукашенко, обращаясь к участникам совещания, напомнил, что ранее не единожды анонсировал эту встречу. Нынешним Председателем Президиума Национальной академии наук было предложено провести совещание в формате встречи, а не съезда, как это было раньше.

"Я сделал вывод, подумал, что мы просто не готовы к съезду ученых. Съезд - это соответствующий уровень, документы, особенно решения. Новый, молодой руководитель Академии наук, полагаю, вместе с вами в нужный момент проработает эти предложения, и съезд ученых мы проведем. Но там больше мы будем говорить не о статусе ученого", - сказал Президент.

Глава государства рассказал, что накануне совещания ему передали несколько аналитических записок и везде говорится о необходимости повышения статуса ученого. В связи с этим Александр Лукашенко обозначил свою принципиальную позицию по данному вопросу.

"Хочу у вас спросить о статусе ученого. Вы от меня хотите, чтобы я ваш статус повысил? Вы задумайтесь, как я, над этим. Я вот неделю думаю, как мне ваш статус повысить. Никто, кроме самого ученого, статус повысить не может. Это должны сделать вы", - отметил Глава государства.

Александр Лукашенко задал прямой вопрос: где тот ученый, имя которого гремит пусть не на весь мир и даже не на постсоветское пространство, но хотя бы на Беларусь?

"Это не только ко мне вопрос, но и к вам - статус ученого. Запомните, не повысите его - никакого у вас статуса не будет. Статус - не зарплата и деньги. Это ваш уровень как ученого. Поэтому статус ученого ищите в себе", - подчеркнул белорусский лидер.

Рассуждая о статусе ученого, Александр Лукашенко провел параллели с аналогичным вопросом в отношении милиции и военных, который остро стоял в 1990-е годы. Глава государства отметил, что тогда он лично способствовал повышению их статуса, и готов делать это сейчас в отношении ученых. Но милиция и военные в сложный период 2020 года своими действиями сами обозначили свой статус, встав на защиту страны и общества. "Они тем самым подняли свой статус на высочайший уровень. Может, то время не пришло, может, "2020-й год" для ученых не наступил, когда вы статус свой поднимете", - заявил он.

Глава государства привел конкретные практические примеры, где применение научных знаний могло бы оказать положительный результат на экономику. Речь зашла о разработке пресс-подборщиков и роботов для доения, которым можно найти широкое применение в сельском хозяйстве.

"Вице-премьера позвал, говорю: умри, но сделай робот на своей ферме, - отметил Президент. - Он мне заявил, что сейчас проходят испытания второго варианта, к будущему году сделаем. Где были вы?"

"Вот вам и статус, и зарплата, и деньги, если хотите откровенного разговора с моей стороны, - добавил он. - Путь долгий от идеи и воплощения этого пресса на поле. Я это понимаю. Изобретите схему, где мы вас проавансируем, пока вы не создадите конечный продукт - этот пресс, доильную установку или еще что-то".

Речь зашла и об оплате труда ученых. Здесь Президент заметил, что от людей науки требуется вполне конкретный результат. "Встаньте и скажете: кому мы не заплатили за великие открытия? Если такие люди есть, немедленно рассмотрим ваши заявления и примем соответствующее решение, - заявил Глава государства.

Александр Лукашенко остановился и на таком вопросе, как предоставление высоких должностей молодым ученым, следуя принципам омоложения научной среды. "Назначили несколько новых ректоров и осуществили мониторинг коллективов прежде всего. Как же они там работают? Позорище. Обнаглели, зажрались - иначе не скажешь. Доходило до того, что ректор назначает совещание - не глупее его люди... На два часа опоздать может. А то и вообще не прийти", - заявил он.

Еще один пример, когда, по мнению Александра Лукашенко, ученые могли по-настоящему проявить себя, - это период пандемии. Глава государства призывал пройти это сложное время, не поддаваясь на призывы остановить работу предприятий и экономику в целом. У такого подхода было достаточно критиков, в том числе внутри страны, но со временем правоту и верность подхода белорусского Президента признали и за рубежом. "А где были вы, ученые? Почему вы не принесли мне эту или другую идею? - спросил он. - Встает вопрос: какой вам нужен статус? Как вы работаете на свою страну?"

"Я задаю вам ту колею, в которой мы должны сегодня с вами обсуждать проблему, а не выходить сюда и завывать, что мы чего-то не сделали, мы чего-то не достигли. Давайте достигать", - призвал Александр Лукашенко.

"Вы же хотите жить в суверенной, независимой стране. А без этого страны быть не может! Без науки не может быть страны. И сегодня такой момент, когда наука архиважна. Вы к этому готовы? Если готовы, давайте без амбиций и понтов начинать работать! - сказал Глава государства. - Общество пришло к такому состоянию, что без науки дальше развития не будет. Мы отстанем, остановимся, упадем, а идущие за нами нас затопчут".

Подробнее - на официальном Интернет-портале Президента Республики Беларусь.


Пресс-центр Министерства образования.

Возврат к списку