Опубликовано: 20.08.2021
18 августа закончилась приемная кампания в учреждения среднего специального образования.
Всего в 2021 году на уровень среднего специального образования приняты более 36 тыс. человек, из них за счет средств бюджета 24,5 тыс. абитуриентов. На уровне 9 классов приняты 13 210 абитуриентов за счет средств бюджета, на уровне 11 классов - 11 338 абитуриентов.
Традиционно высокий конкурс – на специальности IT и медицинского профиля. В последнее время растут проходные баллы на специальности профиля «техника и технологии» – такие, как «Автосервис» и «Техническая эксплуатация транспортных средств».
Сегодня – последний день приема документов в учреждения профессионально-технического образования.
Напомним: в 2021 году прием осуществляют 125 учреждений профессионально-технического образования по более чем 250 профессиям. Кроме того, прием для обучения по рабочим профессиям осуществляют 41 учреждения образования других уровней, реализующее образовательные программы профессионально-технического образования. В структуре приема сохранены тенденции прошлых лет: специальности реального сектора экономики составят почти 75 процентов.
Основная масса новых специальностей открылась в 2020 году, набор на них продолжился и в эту вступительную кампанию. А совместная работа с предприятиями - заказчиками кадров дает свои положительные результаты.
Министерство образования много лет работает над обновлением содержания образовательных программ, сотрудничает с социальными партнерами – ведущими предприятиями страны, оборудует ресурсные центры, которых в стране сейчас 51. Центры оснащены новейшим современным оборудованием и ориентированы на опережающую подготовку кадров.
Учреждения профессионального и среднего специального образования Беларуси – активные участники зарубежных проектов, международных образовательных программ, направленных на расширение потенциала международного сотрудничества в области профессионального образования учреждений Евросоюза и стран СНГ.
Благодаря присоединению к движению WorldSkills в 2014 году Беларусь получила дополнительные возможности для развития профессионального образования и популяризации рабочих профессий.
Конкурс профессионального мастерства – своеобразная «Олимпиада рабочих рук», проводится по современным компетенциям и помогает представить имидж людей производительного труда, отвечающий новым условиям, является мощнейшим механизмом профориентации молодежи.
С 2018/2019 учебного года на базе учреждений ПТО и ССО организована профессиональная подготовка учащихся учреждений общего среднего образования. Созданы предпосылки для формирования первоначальных знаний, умений и навыков в определенном виде трудовой деятельности. В рамках учебного предмета «Трудовое обучение» учащиеся 10-11-х классов могут получить профессию рабочего (служащего) с присвоением квалификации более чем по 100 профессиям.
Пресс-центр Министерства образования.