Опубликовано: 25.08.2017
Такое мнение, комментируя итоги Республиканского педагогического совета,
высказала директор гимназии №6 Бреста имени маршала Советского Союза
Г.К. Жукова Екатерина Калейчик. По ее мнению, одним из актуальных
вопросов, о котором шла речь на форуме педагогов, является предложение
заменить выпускные школьные экзамены на комплексный общеобразовательный
тест. "Чтобы дать однозначный ответ, нужно видеть варианты его
проведения. Конечно, с одной стороны, это более объективное оценивание
знаний: ведь и в школах, и в гимназиях присутствует человеческий фактор.
Но с другой стороны, это дополнительный стресс для ребенка. Хотелось
бы, чтобы такое серьезное решение было вынесено на общественное
обсуждение", - подчеркнула Екатерина Калейник. Также она отметила, что
не теряет своей значимости тема повышения престижа учительской
профессии. "Согласитесь, мы все в неоплатном долгу перед трудом учителя,
его социальным терпением и высокой гражданской ответственностью. Такая
значимая общественная роль должна поощряться признанием детей, уважением
родителей и соответствующим материальным вознаграждением. Если общество
поймет значимость учительской профессии в определении будущего страны,
наверное, будут значительные успехи и в образовании, и в экономике", -
считает директор гимназии. На ее взгляд, сами учреждения образования
должны быть заинтересованы в этом вопросе не меньше. "Мы заинтересованы,
чтобы к нам приходили молодые, грамотные и мотивированные учителя.
Например, наша гимназия участвовала в инновационном проекте,
направленном на выбор выпускниками педагогических специальностей. Хочу
сказать, что у нас уже есть позитивные результаты", - отметила
собеседница. В гимназии №6 трудятся пять педагогических династий. Кроме
того, за последние годы 16 выпускников учреждения образования вернулись в
его стены в качестве учителей.
Пресс-центр Министерства образования.