Министерство образования
Республики Беларусь

Образование во имя будущего страны

На XVI Международной Жаутыковской олимпиаде белорусские школьники завоевали 6 золотых, 6 серебряных и 11 бронзовых медалей

Опубликовано: 16.01.2020

1578997354_news_b.jpeg

Жаутыковская олимпиада школьников по математике, физике и информатике проводится ежегодно под эгидой Министерства образования и науки Республики Казахстан. В нынешнем году она проходила с 8 по 14 января 2020 г. на базе Республиканской физико-математической школы города Алматы. В интеллектуальных состязаниях принимали участие команды из разных стран, состоящие не более чем из десяти победителей заключительного этапа республиканской олимпиады по соответствующему предмету.

Согласно условиям результаты 2-х туров олимпиады суммируются в личный зачёт по каждому предмету, а рейтинг команды определяется суммой индивидуальных результатов участников.

Всего в XVI Международной Жаутыковской олимпиаде приняли участие 622 участника в составе 84 команды из 20 стран мира: Армении, Азербайджана, Беларуси, Болгарии, Грузии, Дании, Казахстана, Кыргызстана, Монголии, Непала, Норвегии, ОАЭ, России, Сербии, Таджикистана, Туркменистана, Турции, Узбекистана, Украины, Швеции.

В состав международного жюри вошли ученые и преподаватели из Беларуси, Казахстана, Болгарии, Армении, Грузии, Узбекистана, России.

Республику Беларусь на олимпиаде представляли 26 учащихся, завоевавших в ходе соревнований 23 медали: 6 золотых, 6 серебряных, 11 бронзовых.

Золотые медали завоевали Борисов Ярослав (11 класс, гимназия № 8 г. Витебска), Костяной Андрей (10 класс, гимназия №51 г .Гомеля), Дамасевич Станислав (10 класс, Центр юных пожарных г. Мозыря), Мищенко Андрей (11 класс, Центр юных пожарных г. Мозыря), Процкий Сергей (11 класс, Лицей БГУ), Санкин Павел (11 класс, Лицей БГУ).

Серебряными медалями награждены Бараболя Григорий (11 класс, Центр юных пожарных г. Мозыря), Кучар Егор (11 класс, Центр юных пожарных г. Мозыря), Сегодник Константин (11 класс, гимназия № 8 г. Витебска), Горовой Дмитрий (10 класс, Лицей БГУ), Свистунов Роман (11 класс, Лицей БГУ), Холод Арсений (11 класс, Лицей БГУ).

Бронзовых медалей удостоены Маковский Виктор (11 класс, гимназия № 2 г. Витебска), Юдин Николай (11 класс, гимназия № 2 г. Витебска), Далецкий Андрей (11 класс, гимназия № 2 г. Витебска), Ульянов Алексей (11 класс, гимназия № 8 г. Витебска), Смирнов Константин (10 класс, гимназия № 1 г. Витебска имени Ж.И. Алфёрова), Бруёк Алексей (11 класс, гимназия № 51 г. Гомеля), Мазаник Александр (11 класс, Лицей БГУ), Максимчук Владислав (10 класс, Лицей БГУ), Стовбчатая Анастасия (11 класс, Лицей БГУ), Хомич Никита (11 класс, Лицей БГУ), Юршевич Даниил (11 класс, Лицей БГУ).

Поздравляем участников и педагогов!

Пресс-центр Министерства образования.
Вернуться к списку новостей