Об этом сообщил журналистам Министр образования Беларуси Андрей Иванец по итогам переговоров в правительстве Премьер-министра Александра Турчина и Министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова.
"Сегодня в рамках двусторонних переговоров были обсуждены три ключевых вопроса. Первый - совместная подготовка кадров, опережающая подготовка кадров. Речь идет в первую очередь про тех специалистов, которые нужны для экономики Союзного государства", - рассказал Андрей Иванец.
Достигнута договоренность о запуске с 2026/2027 учебного года совместных образовательных программ по ключевым направлениям. Партнерами выступают ведущие университеты двух стран - БГУ, БНТУ, БГУИР и Московский государственный технический университет имени Баумана.
Также обсуждался вопрос равных условий для абитуриентов, получающих образование в Союзном государстве. По словам Министра, второй год белорусские вузы принимают россиян на бюджет по результатам ЕГЭ. Такой механизм позволяет по упрощенной схеме (без приезда в пункт сдачи ЦЭ или ЦТ в Беларуси) подать документы и поступить в вуз. "Определен достаточно большой спектр университетов - более чем 30. Порядка тысячи мест в этом году предполагается для ребят для поступления по данной траектории", - проинформировал Андрей Иванец.
Российские абитуриенты могут поступать в вузы и по единому конкурсу с белорусскими ребятами - через сдачу ЦТ.
Еще один вопрос, который обсуждался, - академическая мобильность, задействование в подготовке специалистов резерва профессорско-преподавательского состава двух стран.
В высокой степени готовности находятся мероприятия Союзного государства, которые предполагают уже со следующего года обмен примерно 50 профессорами из Российской Федерации и Республики Беларусь - для того, чтобы читать лекции, проходить стажировки в ведущих университетах двух стран, сказал Министр.
Источник: БЕЛТА