Студенческая IT-олимпиада BIT-Cup, итоги которой подвели в БГУИР, пример того, как работает партнерство университета и бизнес-среды. Ежегодная олимпиада прошла в четвертый раз и собрала 297 студентов из 32 вузов и ссузов Беларуси. Все задачи для участников были составлены специалистами белорусских и мировых IT-компаний. Это реальные задания на основе продуктов компаний, с которыми молодые специалисты в будущем встретятся на работе.
Такой формат олимпиады ценен, поскольку позволяет осуществлять подбор новых кадров в индустрию: пока студенты пробуют себя в реальных сложных задачах, их составители-работодатели анализируют уровень подготовки и впоследствии предлагают лучшим участникам работу или стажировку.
«Учеба в БГУИР ориентирована на практику, – рассказал проректор по учебной работе Борис Никульшин, – Мы много работаем с заказчиками кадров: в начале 2000-х партнером стал ПВТ, а еще раньше в университете появились первые учебно-научные лаборатории, созданные совместно с ведущими мировыми IT-компаниями. Сейчас их уже 47».
В этом году участники в течение четырех часов решали задания на темы алгоритмов хранения и обработки данных (конкурс от компании Яндекс), искали мультимедиа-решения на базе Embedded Linux (составитель – компания Promwad) и работали с базами данных (SQL) от компании R-StyleLab. А в перерыве между соревнованием и подведением итогов один из партнеров, группа компаний Gurtam, организовала квест, по итогам которого трое победителей были награждены ценными подарками.
По количеству призовых мест среди участников лучшим вузом стал БГУИР, а в аналогичной номинации среди ссузов - Витебский технологический колледж.