Министерство образования
Республики Беларусь

Образование во имя будущего страны

Республиканский конкурс юных журналистов “Ты в эфире” - 2017

ффиниш.jpg

8-9 декабря 2017 года в Национальном центре художественного творчества детей и молодежи были подведены итоги и состоялось награждение победителей республиканского конкурса юных журналистов “Ты в эфире”.
Организаторы:
Министерство образования Республики Беларусь;
УО “Национальный центр художественного творчества детей и молодежи” Министерства образования Республики Беларусь.
Соорганизаторы:
редакции газет “Переходный возраст”, “Настаўнiцкая газета”, “Знамя юности”, “Антенна”, государственное предприятие “Издательство “Пачатковая школа”.
Всего было получено 135 работ от 415 участников конкурса в шести номинациях: “Печатные материалы”, “Печатное издание”, “Радио”, “Социальная сеть”, “Фотогалерея”, “Видеоматериалы”. Финалистами республиканского конкурса юных журналистов “Ты в эфире” стали 42 учащихся.
В состав жюри вошли представители ведущих СМИ Республики Беларусь:

  1. Щурок Жанна Геннадьевна, главный редактор газеты “Переходный возраст”;
  2. Костенко Наталья Алексеевна, заместитель главного редактора газеты “Настаўніцкая газета”;
  3. Урядова Наталья Владимировна, заместитель главного редактора газеты “Знамя юности”;
  4. Телешева Анастасия Николаевна, главный редактор газеты “Антенна”;
  5. Ермалюк Анастасия, редактор Первого национального канала Белорусского радио;
  6. Костючкова Дарья, начальник отдела по созданию и развитию телепрограмм ОАО “Минские телевизионные информационные сети”;
  7. Бушма Александра, фотограф журнала “ЖЖ”, победитель республиканского фестиваля-конкурса моды и фото “Мельница моды” в номинации “Фото”;
  8. Градюшко Александр Александрович, доцент кафедры веб-журналистики Института журналистики БГУ;
  9. Королёв Игорь Александрович, старший преподаватель кафедры веб-журналистики Института журналистики БГУ;
  10. Ванина Ольга Владимировна, директор государственного предприятия “Пачатковая школа”.
Программа конкурса:
- выставка лучших фоторабот и печатных изданий”, представленных в номинациях “Фотогалерея” и “Печатные издания”;
- презентация видеороликов участников на тему “Прошлое помним, будущее творим”, представленных в номинации “Видеоматериалы”;
- встреча с журналистами ведущих СМИ Республики Беларусь;  
- интервью финалистов для программы “Поколение XXI” Первого Национального канала Белорусского радио;
- мастер-классы ведущих специалистов СМИ Республики Беларусь для участников каждой номинации;
- экскурсия в Национальную библиотеку Беларуси;
- творческая работа участников на тему «Прошлое помним, будущее творим».
Итоговые результаты:
Номинация “Печатные материалы”
1 место печатные материалы.jpg
I место – Санкевич Дарья (ГУО “Гимназия № 1 г. Старые Дороги”)
II место – Струнович Арина (ГУО “Средняя школа №1 г.Белыничи
имени Николая Ивановича Пашковского”)
III место – Плюхаева Ольга (ГУДО “Полоцкий районный центр детей и молодежи”)

Номинация “Фотогалерея”
1 место фотогалерея.jpg 

I место – Тарасенко Дарья (ГУО “Слуцкий центр технического и прикладного творчества учащейся молодежи”)
II место – Войткевич Юлия, Алексеева Дарья (ГУО “Хожовская средняя школа Молодечненского района”)
III место – Гриб Алина (ГУО “Барсуковский детский сад-средняя школа” Кормянского района)

Номинация “Видеоматериалы”
1 место видеоматериалы.jpg 

I место – Буйвид Юлия (ГУО “Средняя школа №3 г.Ошмяны»)
II место – Приступа Ольга (ГУО “Чечерский районный центр творчества детей и молодежи”)
III место – Толочко Ян (ГУО “Новогрудский районный центр творчества детей и молодёжи”)

Номинация “Радио”
I место – Кублицкая Маргарита (ГУО “Молодечненская средняя школа №1
имени Янки Купалы”)
II место – Пушкарев Станислав, Романова Каролина (ГУО “Многопрофильный центр “Ветразь” г.Белыничи”)
III место – Валерия Якубовская (Минский государственный дворец детей и молодежи)

Номинация “Печатные издания”
1 место печатные издания.jpg 

I место – Малотиражное детско-юношеское издание “Слово за нами”
(ГУДО “Полоцкий районный центр детей и молодежи”)
II место – Бубнова Ирина, Драгун Максим  (ГУДО “Молодечненский центр творчества детей и молодежи “Маладзік”)
III место – Тиханович Диана, Бахмач Максим, Концевой Иван
(ГУО “Гродненский районный центр творчества детей и молодежи”)

Номинация “Социальные сети”
1 место социальные сети.jpg
I место – Алексейчик Валерия, Олешкевич Александра, Руто Максим
(ГУО “Гимназия №1 г. Лида”)
II место – Гунько Юлия Владимировна (ГУО “Средняя школа №1 г. Пинска”)
III место – Рудник Анастасия (ГУО “Средняя школа № 2 г. Жодино”)

диплом участнику.jpg

диплом участнице.jpg
Соорганизаторы республиканского конкурса – редакции газет “Переходный возраст”, “Настаўнiцкая газета”, “Знамя юности” и государственное предприятие “Издательство “Пачатковая школа” – поощрили специальными призами и сертификатами финалистов конкурса.
Полезные знания, умения и навыки финалисты конкурса приобрели на тренингах и мастер-классах от членов жюри.
интервью берет Переходный возраст.jpg

работа_в группе_создание соцсети.jpg
Полученные творческие задания на тему “Прошлое помним, будущее творим” они выполнили и продемонстрировали на второй день в формате блиц-community. По итогам конкурса, участники приняли обращение к сверстникам.