Министерство образования Республики Беларусь

Заключительный день IV чемпионата мира среди студентов по конькобежному спорту принес долгожданное золото

Опубликовано: 25.03.2018

Чемпионат завершился масс-стартом среди мужчин и победой белорусского спортсмена Игната Головатюка. Серебряную медаль завоевал польский конькобежец Марцин Баханек. Третье место занял представитель Нидерландов Жирон Яниссен. «Переживал, конечно, но я пообещал себе завершить сезон на хорошей ноте - золотом - и мне удалось. Сейчас буду отдыхать, чтобы с новыми силами начать следующий сезон. Моя цель — Кубок мира», — сказал после победной гонки Игнат Головатюк. Своей коронной дистанцией спортсмен называет спринт на 1000 м, днём ранее он завоевал на этой дистанции серебряную медаль, уступив японцу Тацуя Шинаме 7 сотых секунды. В забеге на 500 м Головатюк также взял серебро. Бронза на дистанции 10 000 м. досталась белорусу Алексею Кирпичнику.
7549.jpgЗаключительным событием IV чемпионата мира среди студентов по конькобежному спорту стала официальная церемония закрытия, прошедшая на «Минск-Арене». В церемонии приняли участие министр образования Республики Беларусь Игорь Карпенко, президент Европейской ассоциации студенческого спорта Адам Рошек, председатель Белорусской ассоциации студенческого спорта Александр Богданович. После традиционного приветствия стран-участниц Игорь Карпенко поблагодарил спортсменов, болельщиков и организаторов за прекрасный праздник студенчества и спорта: «Соревнования были действительно жаркими, захватывающими и увлекательными. Спортсмены показали огромную волю к победе, студенческую энергию. Уверен, что спортивная победа, особенная в вашей жизни, открывает путь в большой спорт. Крепкого здоровья, новых стартов, блестящих побед!»
Обращаясь к присутствующим, Адам Рошек произнес слова благодарности организаторам и участникам чемпионата. Он вручил награды Игорю Карпенко, директору Республиканского центра физического воспитания и спорта Виталию Стригельскому, председателю Союза конькобежцев Республики Беларусь Николаю Ананьеву, председателю Белорусской ассоциации студенческого спорта Александру Богдановичу, а затем официально объявил о закрытии IV чемпионата мира среди студентов по конькобежному спорту. Представитель Нидерландов также выразил свое восхищение соревнованиями, гостеприимством Минска, поблагодарил тех, кто сделал этот чемпионат возможным, и пригласил всех в 2020 году на следующий чемпионат мира, который пройдет на родине конькобежного спорта в Амстердаме.