Министерство образования
Республики Беларусь

Образование во имя будущего страны

«Кожаный мяч» - названы лучшие из лучших

Опубликовано: 09.09.2019

23.jpg

В финале соревнований по футболу среди детей и подростков «Кожаный мяч» на призы Президентского спортивного клуба лучшие команды из всех областей Беларуси на протяжении четырех дней вели упорную борьбу на полях комплекса футбольного клуба «Минск» в трех возрастных группах у мальчиков и одной - у девочек. В этом году участие в турнире приняли почти 33 тысячи юных футболистов, а в финале собрались более 500 юных спортсменов. После завершения решающих матчей за главный кубок турнира состоялась церемония награждения призеров и победителей. Творческие коллективы Национального центра художественного творчества детей и молодежи Министерства образования Республики Беларусь, учреждений дополнительного образования детей и молодёжи, а также творческие коллективы высших учебных заведений подарили настоящий праздник участникам и болельщикам финального этапа соревнований.
Победители и призёры финала среди детей и подростков
Итоговое положение команд:
Девочки
1. "Надежда" (Щучинский район, Гродненская область);
2. "Кока-Кола" (Шумилинский район, Витебская область);
3. "Колосок" (Гомельский район, Гомельская область);
4. "Кречет" (Ивановский район, Брестская область);
5. "Фрунзенец" (Фрунзенский район, г. Минск);
6. "Жодинские звездочки" (г. Жодино, Минская область);
7. "Заводчанка" (Заводской район, г. Минск);
8. "Ника" (Климовичский район, Могилевская область).
Мальчики
Младшая возрастная группа (2008-2009 гг.)
Итоговое положение команд:
1. "Уникум-ЦТДМ" (Борисовский район, Минская область);
2. "Фортуна" (Советский район, г.Минск);
3. "Медведи" (Сморгонский район, Гродненская область);
4. "Сож" (Кричевский район, Гомельская область);
5. "Стрела" (Лельчицкий район, Гомельская область);
6. "Прибужье" (Брестский район, Брестская область);
7. "Лиозно" (Лиозненский район, Витебская область);
8. "Атлетик" (Октябрьский район, г. Минск).
Лучшие игроки турнира по номинациям:
вратарь – Максим Казакевич ("Медведи");
защитник – Артем Барузов ("Лиозно");
полузащитник – Егор Шеробурко ("Сож");
нападающий – Эдуард Соколов ("Уникум"-ЦТДМ);
лучший бомбардир - Матвей Санько ("Фортуна").

Средняя возрастная группа (2006-2007 гг).
Итоговое положение команд:
1. "Торнадо" (Центральный район, г. Минск);
2. "Штурм" (Узденский район, Минская область);
3. "Полесье" (Столинский район, Брестская область);
4. "Юниор" (Щучинский район, Гродненская область);
5. "Торпедо" (г. Могилев);
6. "Юность" (Лепельский район, Витебская область);
7. "Нива" (Житковичский район, Гомельская область);
8. "Старт" (Московский район, г. Минск).
Лучшие игроки турнира по номинациям:
вратарь – Матвей Волчек ("Юниор");
защитник – Антон Шуст ("Торпедо");
полузащитник – Артем Размыслович ("Торнадо");
нападающий – Павел Трояновский ("Штурм");
лучший бомбардир - Дмитрий Кардаш " (Полесье").
Старшая возрастная группа (2004-2005 гг).
Итоговое положение команд:
1. "Азимут" (Дрогичинский район, Брестская область);
2. "Фортуна" (Советский район, г. Минск);
3. "Алмаз" (Ленинский район, г. Гродно);
4. "Гимнастист" (Горецкий район, Могилевская область);
5. "Молния" (Борисовский район, Минская область);
6. "Сябры" (Ленинский район, г. Минск);
7. "Припять" (Житковичский район, Гомельская область);
8. "Лиозно" (Лиозненский район, Витебская область).
Лучшие игроки турнира по номинациям:
вратарь – Илья Романюк ("Азимут");
защитник – Кирилл Борель ("Алмаз");
полузащитник – Никита Северцев ("Гимназист");
нападающий – Андрей Крюк ("Сябры").
лучший бомбардир - Андрей Шкодин ("Фортуна").
Организаторами соревнований традиционно выступают Президентский спортивный клуб, Министерство спорта и туризма, Министерство образования, Белорусская федерация футбола и Белорусский республиканский союз молодежи. Победителям и призерам турнира «Кожаный мяч» были вручены призы и памятные подарки от организаторов.

Пресс-центр Министерства образования.
Вернуться к списку новостей