На главную/Архив новостей
201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003
МайАпрельМартФевральЯнварьДекабрьНоябрьОктябрьСентябрьАвгустИюльИюньМайАпрельМартФевральЯнварьДекабрьНоябрьОктябрьСентябрьАвгустИюльИюньМайАпрельМартФевральЯнварьДекабрьНоябрьОктябрьСентябрьАвгустИюльИюньМайАпрельМартФевральЯнварьДекабрьНоябрьОктябрьСентябрьАвгустИюльИюньМайАпрельМартФевральЯнварьДекабрьНоябрьОктябрьСентябрьАвгустИюльИюньМайАпрельМартФевральЯнварьДекабрьНоябрьОктябрьСентябрьАвгустИюльИюньМайАпрельМартФевральЯнварьДекабрьНоябрьОктябрьСентябрьАвгустИюльИюньМайАпрельМартФевральЯнварьДекабрьНоябрьОктябрьСентябрьАвгустИюльИюньМайАпрельМартФевральДекабрьНоябрьОктябрьСентябрьАвгустИюльИюньМайАпрельМартФевральЯнварьДекабрьНоябрьОктябрьСентябрьАвгустИюльИюньМайАпрельМартФевральЯнварьДекабрьНоябрьОктябрьСентябрьАвгустИюльИюньМайАпрельМартФевральЯнварьНоябрьОктябрьСентябрьАвгустИюльИюньМайАпрельМартФевральЯнварьДекабрьНоябрьОктябрьСентябрьИюньАпрельМартФевральЯнварьДекабрьНоябрьОктябрь
30 июня 2006
Конкурс «Компьютер. Образование. Интернет»
23 июня 2006
Республиканский туристский конкурс среди семей, воспитывающих детей

       Министерство образования Республики Беларусь, Министерство спорта и туризма Республики Беларусь при информационной поддержке редакций газет «Настаўніцкая газета» и «Туризм и отдых» проводят республиканский туристский конкурс среди семей, воспитывающих детей, «Сямейная вандроўка па Беларусі» (далее – конкурс).

        Непосредственными организаторами конкурса являются:

  • Республиканский центр туризма и краеведения учащейся молодежи;
  • Республиканское унитарное предприятие «Национальное агентство по туризму».

Цели и задачи конкурса

       Конкурс проводится с целью приобщения взрослых и детей к активным формам совместного проведения свободного времени, развития внутреннего туризма в Беларуси.

       Задачи конкурса:

  • укрепление статуса семьи, отношений между родителями и детьми на основе их совместной деятельности, направленной на изучение истории, культуры и природы своей малой родины, Беларуси;
  • приобщение каждой семьи к здоровому образу жизни и отказ от вредных привычек ее членов, формирование культуры общения на основе традиционных духовно-нравственных ценностей;
  • пропаганда семейного туризма, бережного отношения к культурному наследию нашей страны.

Участники конкурса

       В конкурсе могут принимать участие семьи (группы из нескольких семей), имеющие детей школьного возраста, и совершившие совместные путешествия.

Время проведения конкурса

       Конкурс проводится с 20 июня по 15 сентября 2006 года. Кроме этого, на конкурс могут быть представлены материалы о семейных путешествиях, которые проводились с 1 мая текущего года.

Содержание конкурса

       Каждая семья, участвующая в конкурсе, выбирает приемлемый для нее вид путешествий: пеший, водный, автомобильный, велосипедный, комбинированный или иной.

        Путешествия могут проводиться как в окрестностях населенных пунктов, в которых находится постоянное место жительства семьи, так и по территории всей страны.
При подведении итогов конкурса рассматриваются материалы семейных путешествий, которые проведены только по территории Республики Беларусь.

        Путешествия могут проводиться как в один этап (отпуск), так и в несколько этапов (по выходным дням, во время отпуска).

Требования к представляемым на конкурс материалам

        Участники конкурса представляют материалы в виде:

  • семейных газет, отражающих содержание путешествий (размер – стандартный лист ватмана), – номинация 01;
  • фотографий (размер от 15х21 до 30х40), фотоальбома (фотоальбомов) - номинация 02;
  • рисунков (размер не более 50х70 см, количество не более 5) – номинация 03;
  • литературных зарисовок, путевых заметок (до 2 стр. формата А4 печатного текста) – номинация 04;
  • видеофильмов (в формате VHS и SVHS, продолжительность не более 10 минут от одного участника) – номинация 05.

       К материалам, представленным на конкурс, прилагаются статьи, литературные зарисовки, путевые заметки, фотографии, рисунки, опубликованные в средствах массовой информации, краткое содержание участия в радио- и телевизионных передачах с указанием названия программы (программ) и даты ее (их) проведения.

       Участники конкурса самостоятельно выбирают ту или иную номинацию. Допускается участие в нескольких номинациях конкурса.

        Работы, поступившие на конкурс, оцениваются по следующим критериям:

  • соответствие цели и задачам конкурса;
  • участие в конкурсе максимального количества членов семьи;
  • максимальное посещение объектов в местах путешествий;
  • количество путешествий и их протяженность;
  • качество и оригинальность представленных материалов.

       Материалы представляются до 20 сентября 2006 года в Республиканский центр туризма и краеведения учащейся молодежи (ул. Лукьяновича,18, 220131, г. Минск) с пометкой «Конкурс «Сямейная вандроўка па Беларусі». Телефоны для справок: 262 54 21, 262 54 19; электронный адрес: belarusunitur@mail.ru

       Дополнительные требования к материалам, представляемым на конкурс:

  • на фотографиях, в видеофильмах должны быть отражены посещаемые семьями исторические, культурные и природные объекты;
  • к отчетам о путешествиях могут прилагаться билеты, свидетельствующие о посещении музеев и выставок;
  • при представлении на конкурс работ указываются фамилии, имена и отчества всех членов семьи, контактный телефон, домашний адрес с указанием индекса.

Подведение итогов

       Для подведения итогов конкурса его организаторами создается жюри.

       Победители конкурса награждаются дипломами и призами организаторов и спонсоров.

       По итогам конкурса организуется выставка лучших работ.

       При необходимости авторы могут забрать работы, представленные на конкурс.

       Организаторы обращают внимание семей, участвующих в конкурсе, на необходимость строгого соблюдения мер безопасности при проведении путешествий.

21 июня 2006
Письмо о проведении выпускных в ВУЗах и Сузах страны

       В целях обеспечения организованного проведения мероприятий, посвященных завершению учебы и вручению дипломов о высшем и среднем специальном образовании, Министерство образования Республики Беларусь рекомендует провести в ВУЗах и ССУЗах торжественные вручения дипломов.

       При подготовке торжественных вручений дипломов необходимо исключить формализм, заорганизованность, со всей ответственностью подойти к содержанию мероприятий, учитывать при составлении сценарных планов основные положения идеологии нашего государства, культурные традиции белорусского народа. При разработке сценария торжественного вручения дипломов необходимо основываться на сформированных в учебном заведении традициях, учитывать специфику учреждений образования, организовать подготовку торжественного вручения дипломов выпускникам на должном эстетическом и художественном уровне.

       При проведении данного праздника в учреждениях образования рекомендуется эффективно использовать государственные символы и атрибуты, символику учреждений образования. Ведущим началом в организации этого события должна стать совместная творческая деятельность учащихся, студентов, выпускников и преподавателей, коллективная подготовка данного мероприятия.

        Рекомендуем включить в торжественную часть мероприятия: приветствия почетных гостей, бывших выпускников, администрации и преподавателей учебных заведений, студентов, учащихся и их родителей. Кроме дипломов целесообразно предусмотреть вручение грамот, памятных лент, медалей, знаков «Выпускник 2006 года»; оглашение решений ученых советов ВУЗов, педагогических советов ССУЗов о занесении лучших выпускников на доску Почета, в Книгу Почета учреждения образования и др.

       Информацию о лучших выпускниках, имевших в период учебы отличные показатели в учебной, научной, общественной, культурной и спортивной деятельности, направить для пополнения летописей при музеях учебных заведений.

       Целесообразно использовать разнообразные формы приветствий, выступлений с привлечением представителей ОО «БРСМ», профсоюза студентов и учащихся, других молодежных общественных организаций, органов студенческого (ученического) самоуправления, коллективов художественной самодеятельности.

        В учебных корпусах, общежитиях учебных заведений и на прилегающей к ним территории в период проведения защиты выпускниками дипломных работ, мероприятий по торжественному вручению дипломов недопустимы распитие спиртных напитков, организация самовольных выпускных вечеров, иных спонтанных и неформальных культурно-массовых мероприятий.

       Ректорам высших учебных заведений, директорам средних специальных учебных заведений:

  • взять под личный контроль воспитательное содержание и идеологическую направленность сценариев массовых мероприятий, посвященных торжественному вручению дипломов выпускникам высших и средних специальных учебных заведений;
  • возложить персональную ответственность за организацию и проведение выпускных мероприятий на деканов факультетов и заведующих отделениями учебных заведений;
  • провести целевой инструктаж с руководителями структурных подразделений учреждений образования об организации торжественного вручения дипломов, мерах безопасности при проведении мероприятий, недопущении в учебных корпусах, общежитиях и на прилегающей к ним территории нарушений общественного порядка и употребления спиртных напитков;
  • принять в период защиты дипломных работ и торжественных мероприятий дополнительные меры по обеспечению охраны общественного порядка в вечернее и ночное время в общежитиях учебных заведений и на прилегающей к ним территории;
  • продолжить сотрудничество с лучшими выпускниками ВУЗов и ССУЗов, обеспечить их дальнейшее участие в идеологической, учебно-воспитательной, культурной и научной работе учреждений образования;
  • довести данное письмо до сведения деканов факультетов заведующих отделениями, начальников отделов и управлений воспитательной работы, директоров студенческих городков, лидеров органов студенческого самоуправления, первичных организаций ОО «БРСМ», профсоюзных комитетов студентов и учащихся, других молодежных общественных организаций.

       Торжественные вручения дипломов выпускникам должны стать ярким, запоминающимся событием для студентов, учащихся и самих выпускников.

20 июня 2006
Конкурс «Компьютер. Образование. Интернет»
19 июня 2006
К коллегии Министерства образования по подготовке педагогических кадров
12 июня 2006
Заключительный этап республиканского фестиваля

В рамках республиканского фестиваля проведены конкурсы «Представление команды», «Ясь i Янiна», «Планета мод», «И мастерство, и вдохновение…», «Выставка изделий декоративно-прикладного творчества», рассмотрены организация и проведение I и II этапов, сохранение и развитие народных традиций в области декоративно-прикладного творчества.
По итогам проведенных мероприятий победителями стали:

1.Конкурс «Представление команды»:

1 место - команда учащихся и работников учреждений образования управления образования Витебского облисполкома
2 место - команда учащихся и работников учреждений образования управления образования Гомельского облисполкома
3 место - команда учащихся и работников учреждений образования управления образования Могилевского облисполкома

2. Конкурс «Ясь і Яніна»:

2.1. В командном первенстве:

1 место - команда учащихся и работников учреждений образования управления образования Витебского облисполкома
команда учащихся и работников учреждений образования управления образования Гомельского облисполкома
команда учащихся и работников учреждений образования управления образования Минского облисполкома
2 место - команда учащихся и работников учреждений образования управления образования Брестского облисполкома
3 место - команда учащихся и работников учреждений образования управления образования Гродненского облисполкома

2.2. В личном первенстве за создание сценического образа:

1 место - Ждан Валерий Михайллович – учащийся учреждения образования «Витебский государственный профессиональный лицей № 1 машиностроения»
Ганцевич Анна Казимировна – учащаяся учреждения образования «Витебский государственный технический колледж»
Желязко Андрей Михайлович – учащийся учреждения образования «Лоевский государственный педагогический колледж»
Богданович Ирина Владимировна – учащаяся учреждения образования «Рогачевский государственный профессиональный строительный колледж»
Близнюкевич Сергей Сергеевич – учащийся государственного учреждения образования «Гимназия-колледж искусств» г. Молодечно
Сасюк Александра Васильевна – учащаяся учреждения образования «Солигорский государственный педагогический колледж»
2 место - Бреус Руслан Анатольевич – учащийся учреждения образования «Пинский государственный профессионально-технический колледж легкой промышленности»
Токарь Марина Анатольевна – учащаяся учреждения образования «Пинский государственный профессионально-технический колледж легкой промышленности»
3 место - Зубко Роман Романович – учащийся учреждения образования «Гродненский государственный колледж искусств»
Лужанская Екатерина Леонидовна – учащаяся учреждения образования «Гродненский государственный профессионально-технический колледж химической промышленности»

3. Конкурс «Планета мод»

1 место - команда учащихся и работников учреждений образования управления образования Могилевского облисполкома
команда учащихся и работников учреждений образования управления образования Гомельского облисполкома
2 место - команда учащихся и работников учреждений образования управления образования Минского облисполкома
3 место - команда учащихся и работников учреждений образования управления образования Гродненского облисполкома
команда учащихся и работников учреждений образования управления образования Витебского облисполкома

3.1. Лучшие коллекции моделей одежды:

3.2. в номинации «Костюм с элементами народного стиля»

Команда учащихся и работников учреждений образования управления образования Могилевского облисполкома
Команда учащихся и работников учреждений образования управления образования Минского облисполкома


3.3. в номинации «Молодежная мода»

Команда учащихся и работников учреждений образования управления образования Гомельского облисполкома

3.4. коллекция моделей «Беларусь синеокая» учреждения образования «Кобринский государственный профессиональный лицей сферы обслуживания»

4. Конкурс на лучшую экспозицию выставки декоративно-прикладного и художественного творчества

1 место - команда учащихся и работников учреждений образования управления образования Брестского облисполкома
команда учащихся и работников учреждений образования управления образования Гомельского облисполкома
2 место - команда учащихся и работников учреждений образования управления образования Гродненского облисполкома
3 место - команда учащихся и работников учреждений образования управления образования Витебского облисполкома

5. Конкурс на лучшую организацию и проведение первого и второго этапов республиканского фестиваля

1 место - команда учащихся и работников учреждений образования управления образования Брестского облисполкома
команда учащихся и работников учреждений образования управления образования Минского облисполкома
2 место - команда учащихся и работников учреждений образования управления образования Витебского облисполкома
команда учащихся и работников учреждений образования Гомельского облисполкома
3 место - команда учащихся и работников учреждений образования управления образования Гродненского облисполкома
команда учащихся и работников учреждений образования комитета по образованию Минского горисполкома
команда учащихся и работников учреждений образования управления образования Могилевского облисполкома

6. Конкурс «Сохранение и развитие народных традиций в области декоративно-прикладного творчества»

1 место - команда учащихся и работников учреждений образования управления образования Гомельского облисполкома
команда учащихся и работников учреждений образования управления образования Минского облисполкома
команда учащихся и работников учреждений образования управления образования Могилевского облисполкома
2 место - команда учащихся и работников учреждений образования управления образования Витебского облисполкома
3 место - команда учащихся и работников учреждений образования комитета по образованию Минского горисполкома

7. Конкурс «Вторая жизнь дерева»

7.1. в командном первенстве

1 место - команда учащихся и работников учреждений образования управления образования Витебского облисполкома
команда учащихся и работников учреждений образования управления образования Могилевского облисполкома
2 место - команда учащихся и работников учреждений образования управления образования Брестского облисполкома
команда учащихся и работников учреждений образования комитета по образованию Минского горисполкома
3 место - команда учащихся и работников учреждений образования управления образования Минского облисполкома


7.2. в личном первенстве

1 место - Безруков Михаил Иванович – учащийся учреждения образования «Витебский государственный технологический колледж»
Лапунов Алексей Михайлович – учащийся учреждения образования «Витебский государственный технологический колледж»
Сухинин Иван Михайлович – учащийся учреждения образования «Бобруйский государственный профессионально-технический художественный колледж»
Дмитриев Валерий Андреевич – учащийся учреждения образования «Бобруйский государственный профессионально-технический художественный колледж»
2 место - Жерко Сергей Олегович – учащийся учреждения образования «Кобринский государственный художественный профессионально-технический колледж»
Поцепня Александр Николаевич – учащийся учреждения образования «Кобринский государственный художественный профессионально-технический колледж»
Чубрик Сергей Владимирович – учащийся учреждения образования «Минский государственный профессиональный лицей № 5 транспортного строительства»
Киреня Александр Владимирович – учащийся учреждения образования «Минское государственное профессионально-техническое училище № 24 строителей имени Н.Кедышко»
3 место - Корень Алексей Анатольевич – учащийся учреждения образования «Червенское государственное профессионально-техническое училище № 80 строителей»
Балуха Артем Иванович – учащийся учреждения образования «Червенское государственное профессионально-техническое училище № 80 строителей»

8. Конкурс «Мастерица»:

8.1. в командном первенстве

1 место - команда учащихся и работников учреждений образования комитета по образованию Минского горисполкома
2 место - команда учащихся и работников учреждений образования управления образования Гродненского облисполкома
3 место - команда учащихся и работников учреждений образования управления образования Минского облисполкома

8.2. в личном первенстве в номинации «Закройщик»

1 место - Модестова Екатерина Александровна – учащаяся учреждения образования «Минский государственный профессионально-технический колледж швейного производства»
2 место - Сакович Лариса Анатольевна – учащаяся учреждения образования «Гродненский государственный профессионально-технический колледж бытового обслуживания населения»
3 место - Елина Анастасия Викторовна – учащаяся учреждения образования «Минский государственный областной лицей»

8.3. в личном первенстве в номинации «Портной»

1 место - Сыцевич Наталья Валерьевна – учащаяся учреждения образования «Минский государственный профессионально-технический колледж швейного производства»
2 место - Авдитовская Светлана Николаевна – учащаяся учреждения образования «Гродненский государственный профессионально-технический колледж бытового обслуживания населения»
3 место - Ивашина Екатерина Игоревна – учащаяся учреждения образования «Минский государственный областной лицей»

8.4. в личном первенстве в номинации «Вышивальщица»

1 место - Стешищ Елена Константиновна – учащаяся учреждения образования «Солигорский государственный педагогический колледж»
2 место - Скваж Вероника Сергеевна – учащаяся учреждения образования «Кобринский государственный художественный профессионально-технический колледж»
Веринская Татьяна Анатольевна – учащаяся учреждения образования «Могилевский государственный технологический профессионально-технический колледж»
3 место - Григорьева Евгения Александровна – учащаяся учреждения образования «Гомельский государственный профессионально-технический колледж народных художественных промыслов»

9. Конкурс «Мир увлечений»

9.1. в командном первенстве

1 место - команда учащихся и работников учреждений образования управления образования Гродненского облисполкома
2 место - команда учащихся и работников учреждений образования управления образования Минского облисполкома
3 место - команда учащихся и работников учреждений образования управления образования Витебского облисполкома

9.2. Лучшие творческие работы в номинации «Инкрустация (аппликация) соломкой»

Мартиновская Ольга Викторовна – учащаяся учреждения образования «Солигорский государственный педагогический колледж»
Сергейчик Виктория Александровна – учащаяся учреждения образования «Бобруйский государственный профессионально-технический художественный колледж»
Богомаз Юлия Александровна – учащаяся учреждения образования «Солигорский государственный педагогический колледж»

9.3. Лучшие творческие работы в номинации «Роспись по дереву»

Сарнавская Мария Викторовна – учащаяся учреждения образования «Минское государственное профессионально-техническое училище № 24 строителей имени Н. Кедышко»
Супрун Елена Николаевна – учащаяся учреждения образования «Кобринский государственный художественный профессионально-технический колледж»
Мисник Галина Владимировна – учащаяся учреждения образования «Солигорский государственный педагогический колледж»

9.4. Лучшие творческие работы в номинации «Роспись по ткани»

Гордюк Александра Валентиновна – учащаяся учреждения образования «Мирское государственное художественное профессионально-техническое училище № 234 строительно-реставрационных работ»

9.5. Лучшие творческие работы в номинации «Керамика»

Женжевский Андрей Анатольевич – учащийся учреждения образования «Мирское государственное художественное профессионально-техническое училище № 234 строительно-реставрационных работ»
Апетенок Иван Игоревич – учащийся учреждения образования «Витебский государственный технологический колледж»
Метельская Мария Васильевна – учащаяся учреждения образования «Минское государственное профессионально-техническое училище № 24 строителей имени Н.Кедышко»

9.6. Лучшие творческие работы в номинации «Лозоплетение»

Азарова Татьяна Анатольевна – учащаяся учреждения образования «Оршанский государственный профессиональный лицей легкой промышленности»
Минько Сергей Викторович – учащийся учреждения образования «Оршанский государственный профессиональный лицей легкой промышленности»

Начальник управления
профессионально-технического
образования
Э.Н.Гончар
03 июня 2006
О проведении Национального детского форума

       В работе форума участвовали 153 учащихся со всех регионов страны, которые являются лидерами детских и молодежных общественных объединений и самодеятельных детских общественных инициатив, а также представители министерств и других органов государственного управления, ряда республиканских общественных объединений. Обращение к участникам форума направил заместитель Премьер-Министра Республики Беларусь А.Н.Косинец. Открытие форума состоялось 31 мая текущего года на базе учебно-образовательного учреждения «Лицей БГУ» (г.Минск, ул. Ульяновская, 8) с участием заместителя Министра образования, члена Национальной комиссии по правам ребенка Т.Н.Ковалевой, руководителя Представительства Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Республике Беларусь Бранислава Екича, директора Республиканского общественного объединения «Белорусский детский фонд» А.В.Трухана, секретаря ЦК ОО «БРСМ» Ю.П.Мамчур.

       В соответствии с программой форума организованно прошли встречи его участников в министерствах с участием министров, заместителей министров и начальников структурных подразделений (Министерство по чрезвычайным ситуациям, Министерство труда и защиты, МИД, Министерство информации, МВД, Министерство обороны, Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды и др.), а также в Постоянной комиссии по охране здоровья, физической культуре, делам семьи и молодежи Палаты Представителей Национального собрания Республики Беларусь, Национальном центре законопроектной деятельности при Президенте Республики Беларусь, Верховном Суде, Белорусском детском фонде, Белорусском комитете молодежных организаций.

       Проведена конференция «Детские инициативы для Беларуси», в рамках которой были представлены успешно реализованные детские проекты и инициативы, признанные лучшими в регионах. Тематика их разнообразна и актуальна и подтверждает возможности и желание учащихся проявлять инициативу, участвовать в конкретных полезных делах на благо своей страны. Среди них значимы проекты по развитию детского самоуправления, изучению истории и культуры родного края, экологической направленности и др.

       Обсуждение проблем детей, реализации основных положений Закона Республики Беларусь «О правах ребенка» состоялось в группах, на встречах в министерствах и других республиканских органах государственного управления. Ребята имели возможность обсудить имеющиеся проблемы, высказать свое мнение и внести предложения по следующим проблемам: обучения и воспитания, поддержки и укрепления семьи, профилактики социального сиротства, рекламы пива и табака, работы средств массовой информации, повышения ответственности за свои действия и поступки и другое.

       Результатом работы форума стали Обращение участников форма к детям и взрослым и Рекомендации конференции «Дети Беларуси: действия во имя будущего».

01 июня 2006
Об открытии республиканской акции учащейся молодежи

Акция продлится до мая 2008 года и будет включать отдельные конкурсы по созданию комплексных природно-культурных, информационных карт-схем малой родины, родного края, конкурсы любительских видеофильмов, фотографий, рисунков, литературных работ, буклетов о родном крае, разработку новых экскурсионных и туристских маршрутов и другие мероприятия.

             Инициатором акции выступило Министерство образования Республики Беларусь. Инициативу поддержали министерства культуры, природных ресурсов и охраны окружающей среды, спорта и туризма, информации, Государственный комитет по имуществу, Национальная академия наук, местные исполнительные и распорядительные органы.

             В мероприятиях, связанных с открытием акции «Жыву ў Беларусі і тым ганаруся» в г. Кричеве, примут участие более 300 школьников, активных участников краеведческой работы, со всех областей страны и г. Минска. Школьники, участвующие в открытии акции, смогут познакомиться во время экскурсий с достопримечательными местами Кричевщины, возложат цветы к памятным местам г. Кричева, расскажут о культурных, исторических и природных особенностях своего родного края (области, г. Минска).

             В торжественном открытии акции «Жыву ў Беларусі тым ганаруся», которое состоится в 10.00 7 июня 2006 года на городском стадионе Кричева, примут участие Министр образования Республики Беларусь Александр Михайлович Радьков и председатель Могилевского областного исполнительного комитета Борис Васильевич Батура.